Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

Зверь по имени Плагиат
30 мая 2011 // Зыкина Ульяна

Зверь по имени ПлагиатПлагиат и авторское право — два этих понятия неразрывно связаны с интеллектуальной собственностью. Вообразите, что вы написали превосходную уникальную статью, а через месяц она появилась в десяти сайтах, причем даже без признаков какого — либо рерайта. А теперь представьте, что вы — заказчик, который за эту статью заплатил. Как владелец сайта вы знаете секрет успешного продвижения веб-ресурса: для этого необходим уникальный контент. И вот уже спустя немного времени все содержимое вашего ресурса вместе с уникальностью перекочевало на другие веб-страницы. Кошмарнее не придумаешь. Конечно, скопированным и краденым контентом хорошего продвижения не добиться, но и вам рейтинг будет подпорчен. Что делать? Как быть в таких случаях?

Для начала давайте немножко разберемся в определениях. Очень часто плагиатом называют то, что таковым не является. Например:

  • скопированная статья имеет ваше авторство и ссылку на ресурс;
  • похищена только идея, а само оформление сделано другим человеком;
  • в приведенных отрывках вашей статьи указан источник цитирования.

Все вышеперечисленное — не плагиат. Плагиат есть именно присвоение авторства. Идея не является в данном случае похищенной, мы сами очень часто берем чужие идеи. Авторству подлежит сама форма. Поэтому и рерайт не является плагиатом.

Авторское право защищает ваше произведение просто уведомляя о том, что у статьи есть правообладатель. Но при этом оно не создает никаких дополнительных прав. Следует также учесть, что если копирайт не указан, это еще не значит, что у произведения нет хозяина. Если оно ваше — то и права автоматически принадлежат вам. Продав статью, вы передаете это право заказчику (по крайней мере, в большинстве случаев).

Защитить себя полностью от воровства такого типа невозможно. Тем более, что в интернете законы защиты авторских прав еще не проработаны до конца. В отдельных случаях речь может идти о судебном разбирательстве, но как правило все ограничивается просьбой просто убрать статью с ресурса или указать источник.

В ходе судебного разбирательства вам необходимо предоставить доказательства своего авторства. Это может быть время заказа или публикации статьи, исходники, иногда проводится лингвистическая проверка на авторство, но это уже в очень серьезных случаях.

Заказчику я порекомендую установить на ресурс специальный скрипт, предотвращающий возможность копирования с сайта. Это отпугнет 99% копипастеров, так как многие из них крадут просто потому, что хотят сократить время, которое уйдет на набор. Такие воришки просто уйдут на более благожелательный и доступный ресурс. А очень серьезные вещи, конечно, лучше официально зарегистрировать.

 
Читайте продолжение: Плагиат. Пойманные за руку

Об авторе:
avatar Ульяна Зыкина, профессиональный журналист. Образование - журфак ЧелГУ. Главным образом публикуюсь в печатных СМИ. Увлекаюсь копирайтингом с конца 2010 года. Для меня журналистика - это творчество и возможность развиваться как личности. Стремлюсь к максимальной эффективности и разрабатываю ноу-хау.
  • Павел

    Мне понравилась идея поставить скрипт, который не даст копипстить текст. Сканировать и распознавать его всё-равно будет лень :) Но здесь нужно соображать в техчасти.