Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

Законы выживания
26 августа 2011 // Зыкина Ульяна

Законы выживанияПредставьте, что с вами произошло то, что происходит, в принципе, со многими копирайтерами и фрилансерами: наступил мертвый сезон. Многие ожидают этого с ужасом, я же хочу дать вам несколько советов, как быть готовым к возможному затишью. Обычно такие времена наступают летом. Вся проблема в том, что они могут наступить и в другие сезоны. Как быть?

1. Подготовка. Заранее берите работу и находите заказчиков. Это даст вам заработок на сезон. Пока ваши работодатели отдыхают (а конкуренты и коллеги голодают), вы можете делать свое дело. Причем плюс вашей работы в том, что ей можно заниматься где угодно и в любое время, без отрыва от загораний и купаний. Еще один совет: имейте как можно больше заказчиков. Тогда работа точно будет, по крайней мере повысится возможность ее получения. Заранее устанавливайте связь с работодателями, спрашивайте работу. В противном случае вам останется только занимать…

2. Медвежьи правила. Делайте запасы. Откладывайте на свой счет на случай кризиса. Тогда вы будете выбирать работу, достойную себя, а не первую попавшуюся. Впридачу, в случае, если для вас мертвый сезон не наступит, вы можете потратить эту сумму на что-то более приятное. В любом случае, имея определенные средства, вы будете чувствовать себя увереннее. Ведь человек, имеющий деньги, притягивает бОльшие, потому что излучает уверенность.

3. Переквалификация. Возьмитесь за другую работу, если уж все так плохо. Например, можно писать контрольные, работы для студентов, курсовые и дипломные, а также рефераты. Фрилансеры с высшим образованием и определенными способностями могут пойти в репетиторы. Вы знаете, что в среднем дипломная работа сегодня стоит от 5 до 10 тысяч рублей? Разве это плохое подспорье? Можно взяться и за набор текста. Словом, у кого какой талант. Если вы обладаете талантом писать стихи, то почему бы не взяться за написание поздравлений, слоганов, рекламы? Можете попробовать перенести свою работу из сети в реал: попробуйте писать статьи для газет и журналов.

4. Любите себя. Многое зависит не от того даже, как вы выглядите, а от того, как вы себя чувствуете. Поэтому не забывайте тратить средства на свой внешний вид. Я прекрасно понимаю, что работать дома за компьютером можно и в драных адидасах, но лучше все-таки порадовать себя. От вашего самочувствия и мироощущения зависит ваша самооценка. Бросать все деньги на ветер не рекомендуется, конечно, но немного повысить качество своей одежды и аксессуаров можно. Сходите в те места, где всегда мечтали побывать, посетите ресторан, доставьте себе удовольствие.

Знаете, как это обычно бывает у алкоголиков? Денег вроде нет, но пузырь он найдет. Парадокс, но каждый стремится к тому, что приносит ему радость. Если подсознательно вы свяжете деньги и удовольствие, то их станет больше, и это не чудо, это закон. Просто вы сами начнете стремиться к ним.

5. Самый-самый-самый крайний случай. Когда ничто не помогает. Заведите 100 друзей. И тогда вы можете ходить к ним на обеды, занимать, обещать… И в это время заводите новых друзей, потому что никто не будет обеспечивать вас вечно.

Об авторе:
avatar Ульяна Зыкина, профессиональный журналист. Образование - журфак ЧелГУ. Главным образом публикуюсь в печатных СМИ. Увлекаюсь копирайтингом с конца 2010 года. Для меня журналистика - это творчество и возможность развиваться как личности. Стремлюсь к максимальной эффективности и разрабатываю ноу-хау.
  • Pavel

    «Причем плюс вашей работы в том, что ей можно заниматься где угодно и в любое время, без отрыва от загораний и купаний» — спорное утверждение. Как то я сомневаюсь, что на пляже можно сосредоточено работать. По-моему, это распространенный миф про фрилансеров: человек с ноутбуком на пляже.

    Ну а пятый пункт — без комментариев