Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

Увлеченность – ключ к успеху любого журналиста
27 июня 2011 // Демчук София

Увлеченность – ключ к успеху любого журналистаХороший журналист должен уметь увлечься темой, иначе он не сможет заинтересовать других. Репортер обязан уметь не только информировать, но и иметь желание рассказывать. Тогда на волне эйфории он начнёт интересоваться всем, что его окружает, разбираться в событии. Главное, чтобы он не брал на себя роль пророка, забыв об объективности.

Совсем не правильно, когда журналисты начинают навязывать аудитории своё решение проблемы, показывая тем, что они стоят выше народа. Репортер разыскивает факты с определенной темы, ныряет в ту обстановку, которая возникла вокруг спорных вопросов, только не настолько глубоко, чтобы самому занять какую-то позицию. Тот, кто готовит новости, должен относиться нейтрально ко всем сторонам конфликта. Читатель, зритель, слушатель имеют право получать информацию в чистом виде, без чьей-то точки зрения, им не нужны симпатии или антипатии авторов материалов.

 

  • Участники события имеют право высказать свою точку зрения журналисту или отказаться от комментариев, но репортер не имеет права подавать несбалансированный материал. Чем больше знающих людей расскажут о ситуации, тем лучшим и качественным будет материал.

    Репортер всегда обязан оставаться в стороне. Он не для того, чтобы говорить о том, что думает он, а для того, чтобы рассказать, что думают они – непосредственные участники данного события.

 

  • Журналист, который увлёкся, всегда готов рисковать разумно. Без этого журналистская карьера немыслима. Увлекайтесь темой, не бойтесь рисковать. Это необходимо для того, чтобы освоить профессию журналиста, о которой вы так мечтали. А в дальнейшем для того, чтобы достичь в этой сфере недосягаемых высот. То, что вы были увлечены, поможет вам найти уникальную информацию, а за нее много платят. Хорошее поощрение поможет вам отблагодарить себя за маленькие успехи, которых вы достигли по пути к осуществлению собственной цели.

    Не всегда мотив достигается сразу, после того, как вы сделали рискованный шаг, заинтересовавшись темой. Очень часто настоящая цель требует от нас большого упорства и длительного времени. Важно понять связь между заинтересованностью, риском и поощрением себя.

    Если вы сталкиваетесь на роботе с начальником, который не понимает, как важно, чтобы вы увлекались темой, то не бойтесь поговорить с ним об этом. В случае полного непонимания не бойтесь уйти с этой роботы. Нужно уметь прощаться с какой-то частью прошлого, которая тормозит путь к будущим журналистским достижениям. Это напоминает уборку дома: вы выбрасываете ненужные вещи, освобождая площадку для новых. Увлечение помогает нам освободиться от старых привычек и ограничений, которые отжили своё. Для того, чтобы получить новые, полезные.

 

  • Каждый человек имеет свои особенности восприятия информации, которые приходят к нему от внешнего мира. У людей стоят некие фильтры, порой ограничивающие рамки восприятия. Кто-то видит ситуацию в общих чертах, кто-то начинает с деталей, а потом уже начинает из них складывать общую картину. Некоторые журналисты любят браться за свежие темы, а некоторые просто углубляют уже писаные триста пятьдесят раз до них.

    Чтобы заинтересоваться любой темой нужно, как минимум быть в хорошем расположении духа. Проверенных методов на самом деле есть два: или черпать энергию из социума или доставать ее из себя, сосредоточившись на своем внутреннем мире.

    Чем больше способов восстановления себя вы найдете, чем больше гибкости вы будете проявлять в разных обстоятельствах, тем более вероятно, что вы достигнете успеха в той или иной ситуации. Репортер сегодня один, завтра совсем другой. Уже через секунду вы можете действовать по-другому. И в этом сила журналиста увлеченного определенной темой.

    Ключ решения той, или иной проблемы всегда остаётся в ваших руках. Где-то нужно увидеть картину в целом, а где-то углубиться в детали. Чем-то начать сюжет, а чем-то его окончить. Это зависит от ситуации и, конечно же, от людей, которые вас в ней окружают. Меняйте реакцию, меняйте подачу, и вы поменяете результат на лучший, более эффективный для вас.

 

  • Очень сложно быть заинтересованным каждым своим материалом, но это крайне необходимо в ужасающем ритме журналиста, где постоянно напряженный рабочий день с бешеной динамикой и отсутствием времени для того, что бы всё хорошенько обдумать. Не успеешь написать одну статью — нужно браться за вторую, или кому-то звонить за комментарием. Развивая гибкость реакции, постоянную заинтересованность, присматриваясь к новым возможностям, которые создаёт очередное неожиданное изменение в графике, вы постоянно создаёте себе хорошие условия для достижения больших целей на журналистском поприще.

    Интерес к новым знаниям о теме — это очень важно. Хорошими журналистами становятся обычно те, кто любит читать и слушать. Журналист, который интересуется темой не прочитав о ней — плохой журналист. Регулярное питание мозга свежей информацией создаёт условия для качественной журналистской работы. Если вы думаете, что можно научиться интересоваться темой только в пределах рабочего графика, то вы ошибаетесь.

    У настоящего журналиста мозги после окончания рабочего дня не отключаются, он остается открытым для восприятия информации. Он думает, анализирует, усваивает новое и полезное. Заинтересованность всегда помогает быть успешным в работе и способствует закону перехода количества в качество. Как только вы начнёте переставать интересоваться и делать всё на автомате, то ваш профессионализм начнёт постепенно угасать. Ваши материалы будут грешить шаблонностью. И другие обойдут вас легко, словно играя в кошки-мышки.

    Умные редактора всегда будут дорожить на своей роботе людьми, которые горят темами, они просто не смогут их не поддерживать на пути профессионального преуспевания, ведь они видят в вас себя в молодости.

 
Не бойтесь загораться и вас всегда поддержат те, кто имеет уникальную возможность сейчас поддерживать других.

Об авторе:
avatar София Демчук. Больше восьми лет занимаюсь журналистикой. Попробовала себя уже практически во всех жанрах. За эти годы накопилось много знаний. Сейчас решила делиться ими с другими людьми. Еще одна причина, почему пошла работать копирайтером - новая и популярная работа, которой не занималась. Мне всегда интересно все новое.
  • Henrik3000

    Увлечение темой очень важно . Однако дело как раз, как правильно заметил автор, в отсуитствии времени на размышления и в том, что подчас тему не выбираешь. Это прискорбно, когда редактор просто не понимает такого фактора, как интерес.

    • Svetlana

      Помните выражение: «Если не можешь изменить ситуацию — измени отношение к ней»? Вот это правило как раз и приходится использовать, когда редактор дает какую-нибудь нудную тему, в которой ты ни бум-бум:) Это работает, ведь в любой теме можно найти свою изюминку.

  • Евгения Антонова

    Увлеченность темой — это очень важно! Однако правильно говорит Светлана, в каждой теме есть своя изюминка, главное ее увидеть. Правда, тем кто никогда не имел отношения к журналистике и вдруг решили писать — сразу не увидеть эту самую уникальность, все приходит с опытом. А опыт — это кропотливый ежедневный труд!