Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

Ловушки оригинального мышления
16 июня 2011 // Просцевичене Елена

Ловушки оригинального мышленияМыслить по-своему, нешаблонно, оригинально, критически – вам нравится этот ряд?

Вы хвалите ребенка за самостоятельность мышления и гордитесь, когда вам и самому представляется случай продемонстрировать собственное мнение?

Умение думать оригинально кажется вам неотделимым от ремесла копирайтера, независимо от того, идет ли речь об интернет-журналистике или сочинении рекламных слоганов?

Возможно, вы правы.

Но действительно ли оригинальность мышления жизненно нужна людям творческих профессий?

И правда ли, что всем остальным она без надобности?

Как вообще вы понимаете эту пресловутую оригинальность?

Я бы выделила несколько распространенных концепций оригинального мышления.

 

    «Никому не понять ход моей мысли!» Мыслить оригинально – значит не так, как все. Не обращать внимания на привычное и будничное, но замечать такие стороны явления или предмета, мимо которых толпами проходят нетворческие особи. 

    Читая потом ваши откровения, они впадают в экстаз от нетривиальности мысли. Иногда пересказывают ваши опусы друг другу как невиданную диковинку (какой ум! какие формулировки!). Барышни выписывают особенно яркий афоризм в блокнотик, чтобы перечитывать его, готовясь блеснуть в интеллектуальной компании.

    Но к чему такая оригинальность имеет очень мало отношения, так это к предмету осмысления. Совершая никому не понятные ходы и повороты, мысль ушла в дебри, из которых нет возврата.

 

    «Оригинально – значит критически». Мне кажется, существует даже особый вид ума, стремящийся во всем находить недостатки и преуспевающий в этом.
    • У этой статьи такое обыденное начало – неужели ничего лучше не придумала?
    • Новый ролик про зубную пасту – набор банальностей, как вы можете его смотреть?
    • Что сделал ее любовник в 126 серии? Ага, я так и думала, до чего ж убогий сценарный ход!
    Он, разумеется, прав, этот критический ум. Но статью прочитали все, кто умеет читать в этой стране. Те, что плевались, глядя на рекламу зубной пасты, теперь сметают ее с прилавков (иногда и сами не понимая, почему), а сериал продолжает собирать свою аудиторию.
    Критический ум никогда не поймет причины их успеха. У него другая направленность, он не создает, а разрушает.
    Продуктивное – не обязательно оригинальное. И почти никогда не критическое.

 

    «Никого не слышу, ничего не вижу – думаю». Погрузившись в процесс думанья, такой мыслитель рассчитывает только на богатство собственного внутреннего мира, пренебрегая всем внешним. Но самое богатое воображение, лишенное подкормки извне, выхолащивается и приходит в негодность.

    Окружающий мир дает нам множество подсказок, и вместо того, чтобы разрушать шаблоны мыслительных операций, гораздо полезнее научиться их слышать.

 
Перед вами – тройка ловушек оригинального мышления. Я и сама не раз попадала в них.

Удается ли вам их избегать, и как вы это делаете?

Или вы – из тех мастеров, кто обуздал все возможные опасности и теперь стремится к непохожести на других во что бы то ни стало?

Или вы думаете, что мой страх перед оригинальностью мышления необоснован?

Напишите об этом – мне всегда интересно знать, что думают читатели по поводу моих постов.

Об авторе:
avatar Елена Просцевичене, копирайтингом занимаюсь с сентября 2010 года, однако не делаю из этого занятия профессию. Упорствую в предрассудке, что умение расставить запятые на свои места – неотъемлемая составляющая ремесла копирайтера. E-mail: eproscevichene@yandex.ru
  • Павел

    Да, пожалуй, многим приходилось сталкиваться в определенные периоды становления с этими «ловушками». Нормальные люди по мере взросления преодолевают это. Остальные же превращаются в тех, про кого говорят «позер». В Рунете таких ещё называют «небыдло».

    Сколько я видел людей, которые самостоятельны в чем-то (т.е. не похожи на других, оригинальны) они в принципе не задумываются, оригинальны ли они или нет.

    Так что если вы начинаете думывать, что вы сильно богатая и оригинальная личность, то у меня для вас плохие новости :)

  • Главное — не стараться быть оригинальным. Тот, кто старается, обязательно попадет в ловушку))

    • Елена Просцевичене

      Значит, если не стараться — успех обеспечен?

      • Ксения Альф

        Скореее нет, чем да! Но я встречала людей, которые действительно, ни капли не задумываясь, придумывали нечто оригинальное:)

        • Елена Просцевичене

          А я чем дольше живу, тем сильнее убеждаюсь, что роль оригинальности очень преувеличена. В основе все-таки актуальность, честность и адекватность. Вообще об этом превосходно написано в книге Доминика Геттинса, которая представлена на Копиблоггере.