Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

Кто на новенького: курс молодого бойца
17 мая 2011 // Просцевичене Елена

Кто на новенького: курс молодого бойцаКогда-нибудь ты опубликуешь материал, который взорвет интернет. Не стану даже придумывать, что именно это будет – ты сам увидишь.

А сегодня тебе удалось получить свой первый заказ … о чем? К черту конкретику, ты же знаешь лучше меня. Дело не в этом, а в тех мелочах, которые сводят тебя с ума: ты не уверен в своей орфографии, еще хуже явная нехватка запятых (не расставить ли их подряд, вот так ,,,,,,,, пусть каждый добавит, куда надо), тебе встретилось мудреное слово «плеоназм»… и … да руки опускаются уже от этого.

Прекрати истерику. Все, что тебе нужно прямо сейчас, у тебя есть. Давай научимся этим пользоваться.

1. Программа проверки орфографии в твоем компьютере (надеюсь, ты ее не отключаешь). Она окажет тебе, по меньшей мере, две услуги.

  • Подчеркнет красной волнистой линией слова, написанные с орфографическими ошибками, и даст варианты правильного написания (можно доверять всегда, кроме случаев из пункта 3).
  • Подчеркнет зеленой волнистой линией фрагменты предложения, где возможны ошибки в сочетании (например, «не играет значения») и согласовании слов (например, «волнистой линия») и ошибки в знаках препинания. И опять-таки предложит варианты исправления. Слепо полагаться на программу нельзя, тут надо включить понимание того, что ты пишешь. Одни и те же слова могут быть и не быть вводными (в первом случае их надо выделять запятыми). В зависимости от смысла, который ты хочешь выразить, в некоторых предложениях можно употребить то запятую, то тире, то вообще ничего.

Другими словами: есть случаи, когда выбор варианта зависит от смысла, а программа не может знать смысл твоего текста.

2. Форумы ресурсов, где тусуются копирайтеры, например, вот этот: advego.ru/blog/read/grammar/. Поверь моему опыту: здесь тебе квалифицированно растолкуют и смысл твоего текста, и как его адекватно передать. А поскольку весь русский язык не знает никто, спрашивать не стыдно!

3. Электронные ресурсы вроде gramota.ru и therules.ru., которые оперативно реагируют на изменения в современном русском языке (особенно первый). Они придут тебе на помощь также и в тех случаях, когда Word не знает некоторых новых слов и подчеркивает их красным, ничего не предлагая взамен, например, стартап или, прости господи, экшн. Здесь же ты можешь узнать, как правильно писать: Интернет/интернет, блоггер/блогер и т.д.

4. Толковые словари, в том числе электронные – неоценимая вещь во всех случаях, когда тебе нужно заменить или употребить слово, а ты не знаешь его значения (это бывает нередко, когда занимаешься рерайтингом). В самом деле: можно ли вместо «плеоназм», сказать «тавтология», если ты недостаточно четко представляешь разницу между ними?

Полагаю, на сегодня достаточно. Подержи в руках те инструменты, которые я тебе только что показала. Посмотри, как они работают. Задай вопросы, если что-то не так – и жди следующей публикации.

Об авторе:
avatar Елена Просцевичене, копирайтингом занимаюсь с сентября 2010 года, однако не делаю из этого занятия профессию. Упорствую в предрассудке, что умение расставить запятые на свои места – неотъемлемая составляющая ремесла копирайтера. E-mail: eproscevichene@yandex.ru
  • Henrik3000

     Это курс очень молодого бойца.) Хотя полезно.

    • Павел

       Ничего, скоро будет продолжение. Там будет ещё больше интересной информации

    • Елена Просцевичене

       Так ведь молодые бойцы не переводятся. А в школе их, похоже, ничему не учат.

  • Павел

    Это, конечно,  моя фантазия, но я бы на биржах контента регистрировал авторов только по предъявлении школьного аттестата. А вообще это хорошая идея, научить их хотя бы каким-то азам

  • Аннушка:)

    да! я молодлй боец!!!
    и спасибо за стол познавательную информацию…благодарна!очень!
    прям насыщение для моего мозга и потпитка воображения! спасибо!!!!:)

    • Аннушка:)

      упс……»столь»…извеняюсь за недопечатку!:)

      • Елена Просцевичене

        Рада, что оказалась полезной. И что Вы так серьезно относитесь к «недопечаткам». :)

    • Айгуль

      Аннушка, а в слове «потпитка» Вы «недопечатку» не заметили?)))