Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

Как писать новости?
16 февраля 2011 // Луговая Юлия

Как писать новости?Новости в Интернете пользуются довольно большим спросом, поэтому очень важно уметь правильно их писать. Хорошо написанная новость должна зацепить читателя, заставить его дочитать ее до конца.

Новостью обычно называют актуальную, имеющую ценность для общества информацию. Если вы пишете новость, необходимо учитывать, что новости — это только факты. Читателю нужно донести только факты: не нужно пускаться в рассуждения, высказывать свои мысли по поводу описанного события. Читатель должен получить лишь достоверную информацию, а выводы он уже сделает сам.

Перед написанием любой новости, необходимо сначала собрать информацию и обязательно нужно убедиться в ее достоверности. Для этого стоит воспользоваться хотя бы двумя независимыми друг от друга источниками.

Автор новости должен задать себе такие вопросы: кто? что? когда? где? почему? как? Это общепринятая схема написания новостей. Только в случае, когда вы можете дать ответы на данные вопросы, можно приступать к написанию текста новости.

Для начала нужно придумать хороший заголовок, который сможет привлечь внимание и не потеряется на фоне других новостей с более яркими названиями. Заголовок является наиболее наглядной и краткой частью новости, поэтому к его написанию необходимо подойти со всей ответственностью. В заголовке должно отражаться главное содержание новости, но не полностью вся информация. Отлично, если название новости может затронуть интересы читателей, вызвать желание прочитать новость до конца. Заголовок должен быть коротким, но содержать в себе ответы хотя бы на пару из вышеперечисленных вопросов.

При написании заголовка нужно избегать самых распространенных ошибок, которые считаются дурным тоном. К ним относится злоупотребление восклицательными знаками, а также написание названия новости только заглавными буквами.

На следующем этапе необходимо грамотно составить лид — это первые 2-3 фразы, которые отражают главную суть новости. В идеале лид должен отвечать на все шесть основных вопросов. А далее в тексте новости уже стоит более подробно остановится на деталях.

Бывают случаи, когда сложно придумать лид, автор не может выделить главное и не знает, как лучше начать материал. В таком случае необходимо представить, что вы узнали сенсационную новость и спешите сообщить ее своим близким. Вы вбегаете в дом и кричите… Именно то, что вы выкрикнули, является тем самым лидом, который сможет привлечь внимание читателя и с которого стоит начинать писать материал.

При написании лидов необходимо избегать общеизвестных фраз или писать общеизвестную информацию. Также не стоит использовать словосочетания «как уже сообщалось», «продолжается», «снова», «известно, что…». Используя имена неизвестных людей, обязательно необходимо указывать кто они такие, какую должность занимают. Не нужно писать лиды, которые будут указывать читателю, как нужно реагировать на произошедшее. Например, «Радостная новость пришла из…» или «Случилась печальная история…» Новость всегда должна иметь нейтральный характер. Она лишь описывает произошедшее событие.

Далее следует написание основного текста новости. Обычно в начале текста излагаются самые важные материалы. Далее информацию необходимо подавать по мере снижения значимости. Это делается для того, чтобы донести до читателя самую важную информацию. Даже если он не дочитает новость до конца, он сможет понять суть того, что вы хотели написать. Такая структура подачи информации очень удобна и для автора. Так ему будет проще закончить написание новости. Когда он запишет наименее значимый факт по данной новости, сможет смело поставить точку.

В основном тексте новости необходимо более подробно раскрыть информацию, о которой сообщалось в первых строчках, дополнить ее цитатами, новыми подробностями. Не стоит забывать, что новость должна легко читаться, поэтому лучше ее разбить на короткие абзацы по 3-4 предложения. Кроме этого, следует избегать специфических и малоизвестных терминов, жаргона. Предложения в тексте новости должны быть короткими, лучше избегать бравад и восклицательных знаков.

Об авторе:
avatar Луговая Юлия. В прошлом году получила высшее образование по специальности менеджмент внешне-экономической деятельности. На данный момент нахожусь в декрете. Копирайтером стала не так давно - четыре месяца назад.
  • Beck Zarifoglu

    найти человека ебануть блять чёрт нахуй

  • Елена

    Доброе утро!!! Сегодня в 8:00 на улице Берестянской , проезжая в трамвае на работу , видела как пёс (окрас бежевый, но породу не поняла) бегал по остановке , метался по дороге и искал хозяина. Если кто потерял собаку ищите её по направлению Ботанической и ул. Берестянской (перекресток) Спасибо!!!