Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

Как не пролететь на интервью. 5 советов начинающему журналисту
23 апреля 2011 // Зыкина Ульяна

Как не пролететь на интервью. 5 советов начинающему журналистуДля многих новичков на ниве журналистики интервью представляется сущим наказанием. Во-первых, это сильная психологическая нагрузка, особенно если вы не слишком общительны, а ваш интервьюируемый — достаточно известный человек, и вы просто боитесь. Самое страшное, что чем больше вы боитесь, тем больше у вас вероятности задание завалить. Во-вторых, нужно обладать элементарными знаниями психологии и этикета, это не так сложно, как кажется на первый взгляд, и я вам расскажу несколько простых вещей, которые будут для вас незаменимыми подсказками.

1. Будь готов. То, что будет происходить на интервью, должно быть запланировано заранее. Помните: это вы ведете человека, к которому пришли. Сам он вам ничего не расскажет. Поэтому нужно сделать как минимум две вещи:

  • узнайте о нем как можно больше.

Если это знаменитость, будь то звезда или политик, то почитайте газеты или то, что о нем пишут в интернете. Тогда вы сможете задавать спонтанные вопросы по ходу интервью, как бы «кстати». Если же это просто обыватель, то постарайтесь узнать о нем у соседей, составьте его приблизительный психологический портрет (это даст вам возможность говорить на его языке, лучше понимать собеседника и быть для него понятным).

  • тщательно планируйте вопросы. Этот пункт закономерно вытекает из предыдущего.

первое: на основе того, что вы узнали о человеке, постройте актуальные, содержательные, интересные вопросы. Не повторяйтесь, не спрашивайте того, что уже было, человек может подумать, что вы пришли неподготовленными — а это уже оскорбление.

второе: ваше интервью должно иметь одну цель, именно она свяжет все ваши вопросы в единое целое и придаст беседе характер законченности, целостности и гармонии.

третье: постарайтесь подумать, не является ли какой-либо вопрос грубым, некорректным, задевающим достоинство. Таких пунктов быть не должно.

четвертое: время. Сколько времени вам реально нужно занять у человека? Это должно быть оговорено — на основании фактора времени вы составляете свой список.

2. Точность. Лучше придти на 15 минут раньше, чем ваш собеседник, если встреча запланирована в каком-нибудь нейтральном месте. Вы успеете подготовиться и привести себя в порядок, а человек увидит в этом проявление уважения.

3. Диктофон нервирует людей — это факт. Поэтому не старайтесь выложить его сразу на стол. Обсудите с гостем, какую часть вы будете записывать, что бы вам хотелось услышать, и только потом начинайте запись. Иногда самые важные вещи человек говорит в тот момент, когда диктофон уже выключен и вы уходите, поэтому тренируйте память :)

Будьте доброжелательны во время интервью, не хамите, не наглейте. Пусть человек почувствует, что вам можно доверять. В журналистике очень многое решает личное отношение. Сочувствуйте, сопереживайте, ваши эмоции должны быть искренними и неподдельными — и вы вызовете симпатию.

4. Не забудьте поблагодарить за интервью.

5. Если человек просил вас не придавать огласке какую-либо информацию, которую вы получили во время интервью, и вы пообещали — не обманывайте его ожиданий. Для журналиста репутация значит очень и очень много. Не вырывайте из контекста сказанное человеком, не искажайте смысл — себе дороже будет.

Если вы будете следовать этим простым правилам, то вам станет значительно легче, вы почувствуете, что люди охотно идут с вами на контакт и делятся своими мыслями. Помните: любой ваш интервьюируемый — это все-таки в первую очередь человек со всеми вытекающими последствиями.

Об авторе:
avatar Ульяна Зыкина, профессиональный журналист. Образование - журфак ЧелГУ. Главным образом публикуюсь в печатных СМИ. Увлекаюсь копирайтингом с конца 2010 года. Для меня журналистика - это творчество и возможность развиваться как личности. Стремлюсь к максимальной эффективности и разрабатываю ноу-хау.
  • Валерия Колесова

    Хм….жаль, что статья не отвечает на вопрос «как разговорить скованного человека»? Как сделать интервью скандальным? Что делать, если интервьюируемый не отвечает на вопрос, а уводит тему в другое русло»?
    Статья из разряда «будьте вежливы и у вас всё получится». Так то оно так, но этого бывает ох как мало!

    • Спасибо за ваш отзыв, думаю эти вопросы авторы раскроют в следующих публикациях.

  • Ульяна Зыкина

    Это тема следующей статьи. Но по сути главное-доверие.

  • Валерия Колесова

    вот не могу с вами в этом согласиться. Ведь отношения между редакцией и объектом интервью могли сложиться задолго до намечаемого «опроса».И в случае, если они подпорчены, как бы вы не старались, доверия уже не будет. А редактор стоит над вами с плеткой и требует материал. Как быть? Дежурными и общими фразами не отделаться от редактора, да и интервью получится блеклым и неинтересным, а человек никак не хочет с вами откровенничать, зная, чем это может обернуться лично для него. Как посоветуете поступать?

    • Евгений Скоробогатов

      Я немного заступлюсь за автора. Мне кажется, вы приводите уж очень специфичную ситуацию. Это похоже на теорию, как убить муху на луне. Если у интервьюируемого такое плохое отношение к редакции, то он просто не согласится на интервью. Вот и все.
      Как строить разговор с человеком, который ни в какую не хочет идти на контакт? Никак (мой скромный жизненный опыт). Это практически невозможно.
      Здесь можно приводить опыт, каким образом навести мосты с незнакомым человеком. Но это уже из другой пьесы.
      К журналистике поднимаемый вопрос имеет весьма опосредованное отношение.

      • Валерия Колесова

        А у меня был такой опыт. К тому же, редакция зачастую дает задание разговорить, и выведать подробности о чем-то скользком,скандальном. Или это тоже только со мной было?

  • Ульяна Зыкина

    Лгать.Многие это делают.Приукрасить события.

    • Валерия Колесова

      Ой. За это ведь и по шапке получить можно. И от одного и от другого.

      • Ульяна Зыкина

        Ну тогда не называть,из какой редакции вы на самом деле.

        • Валерия Колесова

          Ульяна, вы меня пугаете

          • Ульяна Зыкина

            Давайте рассуждать логически.
            1.Интервью взять нужно.
            2.Человек,у которого нужно интервью взять, плохо относится к вашей организации.
            3.Но не к вам лично. Вас он может и не знать.
            Из этого следует,что нужно просто не называть вашей организации.
            А если он потом и узнает — то дело-то сделано. Босс доволен.

          • Елена Просцевичене

            Наверное, журналист часто сталкивается с необходимостью выбирать между профессиональной необходимостью и нормами морали. И тут выбор каждого определяется исключительно его готовностью к последствиям.

            Невозможно солгать и остаться честным человеком. Другое дело, что с этим можно прекрасно жить и добиваться успехов, так что пуританское отношение к этике тут необязательно.

          • Ульяна Зыкина

            Вот она,истина!