Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

Испытано на себе или как рассказать от первого лица
1 августа 2011 // Антонова Евгения

Испытано на себе или как рассказать от первого лицаПочему мы читаем: блоги, дневники, репортажи одним словом все, что написано от первого лица? Абсолютно верно – это интересно. Нам всем нравится раз за разом перечитывать чужие истории и перенимать опыт. И в этой статье речь пойдет о направлении под простым названием «Испытано на себе».

 
Моя личная история
 

Когда мне было семнадцать лет, я пришла в журналистику. Откровенно признаться, о том, чтобы стать работником ручки и блокнота я мечтала едва ли не с 12 лет. Но не будем об этом. Так вот в юном и нежном возрасте я переступила порог своей первой редакции одной очень крупной газеты. Мои амбиции тут же были сведены к нулю. Свой первый материал о заграничном рабстве, который я наваяла аж на 4 листа размером А4, был урезан и превращен в несколько мелких строчек.

Главный редактором этого крупного издания был просто влюблен в направление «Испытано на себе». Он был настолько увлечен подобным видом репортажа, что именовал его отдельным жанром.
 

Проститутка, беспризорник, жертва и … бригада реаниматологов

Так как я была юной и совсем не опытной корреспонденткой, мне доверили писать материалы в таком ключе. Мне предстояло писать от первого лица и, самое главное, испытать все на себе.

Признаюсь откровенно – это было нелегко! Во-первых, многие темы были очень щекотливыми, например: проституция, беспризорность, школьный рэкет и прочий социальный мусор. И я подолгу службы перевоплощалась. Кем только я не была. А однажды стала помощником в бригаде «Скорой помощи». Целые сутки с реаниматологами я ездила на вызовы и смотрела, как они спасали людей.

Поверьте, очень многие вещи видятся иначе, наизнанку что ли. В этом «жанре» я проработала 3 года, пока не доросла до более серьезных тем. Но скажу вам честно – вырасти мне помог жанр «Испытано на себе».
 

«От первого лица…» – это допустимо?

Очень часто, когда мы открываем газету или журнал первое, что мы просматриваем: интервью, репортажи или что-то биографическое, одним словом все то, что представлено от первого лица.

Уверена, что подобные тексты читать гораздо интереснее. Почему? Ответ на поверхности – чужой опыт воспринимается проще, если все рассказанное автор передает от своего лица.
 

Не бойтесь писать от своего имени

Возможно, существует ряд правил, которые запрещают ставить в предложении местоимение «Я». Однако поверьте, если ваш будущий материал обещает быть эмоциональным и насыщенным – испытайте на себе и опишите свои ощущения. Таким образом, вы будете объективны, потому что вы расскажете о своем видении, выскажете свою точку зрения через свои ощущения. И само собой до своего читателя вы донесёте свои эмоции и переживания. Если вы пишете о чем-либо от первого лица, ваша аудитория прочитает это взахлеб.
 

Ваш читатель – это ваш друг …

Абсолютно уверена, когда вы встречаетесь со своими друзьями первое, о чем вы начинаете рассказывать – это последние произошедшие с вами события. Вы стараетесь, прежде всего, обратить внимание своих собеседников на самые яркие и запоминающиеся моменты, при этом особо интересные моменты вы повествуете с большим количеством деталей и подробностей.

Так вот знайте, ваш читатель – это ваш друг. Расскажите ему о том, что произошло с вами. И при этом не важно, искусственно были созданы обстоятельства, в которые вы попали или нет.

Обращайте внимание на подробности. Потому что именно детали смогут подчеркнуть всю яркость описываемых вами событий. Более того, возможно совсем небольшая и на ваш взгляд незначительная фраза может оставить неизгладимый след в памяти читателя и в прямом смысле помочь ему разрешить ту или иную ситуацию.
 

Как угадать, что может быть интересно?

Любой журналист или копирайтер прекрасно знает истину: у каждого материала есть свой читатель. Иначе говоря, своя целевая аудитория. Как ее найти? Как угадать, что и кому может быть интересно?

Помните пример с друзьями? Так вот, ведь вашим приятелям по большому счету все равно, что вы им рассказываете. Важно, как вы это делаете. И если вы поведали им интересную историю, уверена ваше окружение не просто послушает, но и запомнит ту увлекательную историю, которая произошла с вами.

Испытывайте на себе, описывайте свои ощущения и делитесь этим с друзьями, с вашими читателями!

Об авторе:
avatar Евгения Антонова. Давно и с удовольствием занимаюсь репетиторством. Учу детей и взрослых говорить на английском языке. Копирайтингом занялась совсем недавно. Можно сказать новичок. Правда, журналистике в свое время было отдано 6 лет, возможно это мне и помогает писать статьи разной тематики.
  • Pavel

    Я солидарен с главным редактором из вашей первой газеты. По-моему личный опыт всегда интересен, также как и экспертное заключение в статье. В сетевых изданиях, кстати, статьи, разбавленные заключениями экспертов, собирают всегда довольно много отзывов в комментариях. Хотя я, пожалуй, затрагиваю уже другую тему.

  • Евгения Антонова

    Павел, я е знаю, как многие другие читатели воспринимают «Испытано на себе», но я к такому виду написания статей отношусь очень положительно. Да и потом, сама частенько читаю именно такого рода материалы. 

    Информация запоминается проще и быстрее. Более того, заставляет задуматься. 

    • :) Хорошая подача статьи. Не беспокойтесь.

    • Pavel

      Да, я о том же: такой материал часто бывает интересен :)

  • Евгения Антонова

    Давно хотела спросить. Понимаю, что с моей стороны это будет несколько не скромно, но все же. Есть ли какая-то польза от созданного твиттера?

  • Yelena

    Я бы по-другому расставила акценты. 
    По-моему, о том, чего человек не пережил в достаточной степени, чтобы иметь собственный опыт, вообще нет смысла писать.Во-первых, только собственный опыт дает свое видение проблемы.Во-вторых, он дает моральное право оценивать события или явления, о которых мы пишем.В-третьих, он сообщает тексту тот нерв, без которого самое информативное повествование не цепляет. Есть люди, способные вдохновиться чужим опытом, взрастить на нем эмоциональность, но пункты 1 и 2 остаются.