Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

Хотите Успеха? Думайте и… пишите, пишите, пишите
26 июля 2011 // Бебешев Артур

Хотите Успеха? Думайте и… пишите, пишите, пишитеДоброго времени суток, уважаемый Читатель. Раз уж ты читаешь эти строки, вполне вероятно, что ты хочешь научиться «делать» тексты. Продающие. Иначе говоря, решил стать копирайтером. Удивлю, возможно, копирайтинг мало общего имеет с привычным для тебя забиванием сайтов контентом собственного приготовления. Копирайтинг — это написание именно продающих, рекламных текстов. Каждое слово такого текста должно быть наполнено энергетикой стремления автора продать какой-либо товар.

В идеале после прочтения рекламного материала у читателя просто обязано возникнуть стойкое, непреодолимое желание приобрести предлагаемый товар или услугу. Поэтому тебе, дорогой начинающий копирайтер, придется потрудиться, попотеть, выжимать из себя каждое предложение. Но, поверь, твои труды не будут напрасны и ты получишь вознаграждение. Ибо, как говаривал лучший копирайтер планеты Земля легендарный Гари Хэлберт, «ничто так не окупается, как тщательная, грамотная и продуманная подготовка!» Приступим!

 

Пишем от души о первом попавшемся!

«Мне было очень скучно,
а заняться было совершенно нечем…
и от нечего делать я взял,
и написал продающий текст для книги,
которая лежала передо мной…»
Гари Хэлберт

Не стоит ждать Музу, которая принесет Вдохновение. И надеяться на то, что неожиданно в глубине извилин пробудятся писательско-копирайтерские таланты также бессмысленно. Никогда не откладывайте на завтра то, что, как говорится, можно отложить сегодня! Решил писать – пиши! Прямо сейчас, сию же секунду окинь взглядом рабочий стол. Видишь ручку, книгу, пепельницу или, быть может, ежедневник?

Срочно хватай любой предмет, внимательно рассмотри, тщательно изучи его свойства, и…НАПИШИ РЕКЛАМНЫЙ ТЕКСТ! В главной роли – выбранный тобой предмет. У тебя на это 20 минут, как раз столько времени мне нужно, чтобы выпить чашечку кофе.

Итак, уважаемый Читатель, время пошло!

Встретимся, как только выполнишь задание.

Ну что же, как успехи? Поздравляю с первым шагом. Любую вещь можно успешно и выгодно продать в том случае, если грамотно, легко и оригинально представить все ее достоинства и скрыть недостатки.

Полагаю, было трудно развернуть на листе бумаги рекламную компанию для самой обыкновенной шариковой ручки, или чего-то еще. Однако в этом и заключается мастерство настоящего копирайтера. Нужно уметь выгодно представить что угодно, при этом используя поменьше слов.

 

Желание покупателя…не совсем закон, но…

«Поинтересуйтесь у Его Величества Рынка,
чего он желает, и…Просто дайте ему это!»

Если вы знаете, чего хотят покупатели, необходимо предложить им это. В этом заключается успех любого бизнеса. И копирайтинга в том числе. Поэтому всегда будь в курсе того, о чем выгодно писать.

Изучи темы, которые пользуются спросом у заказчиков. Писать продающие тексты для компании, торгующей нефтепродуктами и делать то же самое для сети продуктовых супермаркетов – разные вещи. Это очевидно.

И нужно быть осведомленным о предмете работы. Необходимо знать товар, для которого пишешь рекламу, не хуже, чем его производители и продавцы. В написанных тобой продающих рекламных рассылках, предлагающих потенциальным клиентам приобрести тот или иной товар, должны быть твои личные положительные впечатления.

Подумай, представь, какие доводы и аргументы убедили бы тебя купить вот эту «великолепную, суперсовременную, практичную плойку для волос»? Тексты читают такие же люди как ты. Постарайся просто, легко и ненавязчиво объяснить потенциальному клиенту, что только немедленная покупка все той же «великолепной, суперсовременной, практичной плойки для волос» сделает его счастливым и поможет обрести душевное равновесие. И никак иначе.

 

А теперь – за работу! Все ведь только начинается!

Ну что ж, дорогой Читатель. Отправляемся в долгий путь освоения нелегкого копирайтерского ремесла. Постараюсь дать тебе несколько базовых советов. Надеюсь, они помогут не только при создании продающих текстов, но и вообще в жизни.

Во-первых, старайся писать как можно чаще. Неважно где это будет происходить (в общественном транспорте, во время отдыха дома, в перерывах между работой или учебой), главное – постоянная тренировка.

Пиши обо всем, что видите вокруг, пробуй пиарить любые, даже самые обыкновенные, на первый взгляд, предметы. Заведи блокнот и ручку и всегда носи с собой. Записывай туда все свои мысли. Это своего рода копилка, в которую ты будешь складывать будущие составляющие своих гениальных творений. Поверь, старание и упорство будут награждены по заслугам.

Во-вторых, читай как можно больше литературы самых разных направлений. Это поможет существенно увеличить словарный запас. Кроме того, неизвестно, с какой темой придется столкнуться в работе и неплохо быть более осведомленным об окружающем мире.

В-третьих, будь в курсе последних событий, новостей. Постоянно следи за обновлениями, свежими тенденциями в сфере твоей деятельности.

В-четвертых, дисциплинируй себя и не позволяй лени сбить тебя с курса. Выбор невелик. Есть всего два простых варианта: или искать многочисленные оправдания своему «лежанию на диване», или добиться успеха в своем деле и обрести финансовую независимость. Настоятельно рекомендую выбрать второе!

В добрый путь!

Об авторе:
avatar Артур Бебешев. Меня интересует жизнь во всех ее проявлениях! Еще в школе понял, что Великий и Могучий во многом поможет мне по жизни и решил подружиться. С тех пор я и занимаюсь копирайтингом и журналистикой. Занимаюсь музыкой, КВНом и ведением шоу-программ.
  • Pavel

    У Артура можно поучиться сохранять оптимистичный настрой. Это по-настоящему редкое качество. И нужное.

    •  Большое спасибо, Павел)))Приятно читать такие комментарии)))

  • Елена Просцевичене

    Очень здравые мысли в ясной и понятной форме. Прекрасный пост.
    Как по мне, так только совет завести блокнот и ручку никуда не ведет: у меня эти предметы давно уже не ассоциируются с написанием текстов. Клавиатура — вот боевая подруга человека пишущего.

    • Искренне благодарен Вам за комментарий,  Елена) Согласен, ручки и блокноты устарели, однако иногда можно пописать именно с помощью этих предметов)Бумага живая, дышит, чувствует мысли, на мой взгляд) Успехов Вам)