Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

Будь здрав, копирайтер!
13 февраля 2012 // Воропаев Сергей

Будь здрав, копирайтер!Не стоит отпираться, господа копирайтеры и блогеры, каждый из вас личность очень амбициозная. Это факт не подлежащий сомнению! Практически все – Наполеоны в интернет-бизнесе и Львы Толстые в прикладной литературе. Такая большая, живая и активная масса Наполеонов и Толстых! Просто дух захватывает, хочется гордиться, завидовать и броситься вдогонку ушедшим далеко вперёд. Одно может огорчить – всё это бесполезно. Ничегошеньки не получится. Не получится, если не озаботиться собственным здоровьем.

Кстати, мне около года назад пришлось оставить официальную службу и перейти на домашнюю работу. О том, как я осилил этот год, надо рассказывать отдельно. Сейчас не об этом. Интересно, как изменилось моё самочувствие. Комфортные условия труда принесли неплохие плоды. Вдруг перестала болеть спина, простуда старательно обходит стороной. Нет, случается, конечно, но гораздо реже. Почти забыл, что такое головная боль, хотя мой организм чувствителен к переменам погоды. Я уже не говорю, что гораздо реже рискую переломать кости в гололёд на замечательных улицах нашего замечательного города! (Или вы хотите сказать, что в вашем городе тротуары не покрыты льдом?)

Короче говоря, осталось только тихо радоваться собственному счастью. Но не тут-то было! Картинка слишком хороша, чтобы быть правдой. Не стоит расслабляться – уютный рабочий уголок в мягком кресле или за любимым письменным столом таит, увы, немало опасностей. И нам стоит эти подводные скалы на творческом пути не только знать, но и уметь благополучно обходить стороной. Иначе не выйдет показать миру свои таланты. А ведь так хочется, правда?

  • Практически все специалисты список опасных последствий работы за компьютером начинают с ослабления зрения. Причин много – слишком яркое и контрастное изображение на мониторе, постоянное напряжение глаз при чтении и печати, сухой воздух (а в помещении он всегда сухой!) и недостаточное увлажнение глазного яблока. Глаза краснеют, воспаляются, чувствуется жжение, нарушается чёткость восприятия. Вам это знакомо? Мне, к сожалению, да. Выход один – давать глазам отдых. Врачи советуют через каждые два часа работы устраивать получасовой отдых.
  • Нагрузка на позвоночник. Ещё одна опасность, которую ни в коем случае нельзя игнорировать. Медики не без оснований утверждают, что многочасовая сидячая  работа чрезмерно перегружает позвоночный столб. Думаю, кругом грамотные люди и не стоит объяснять, сколько хлопот может принести больной позвоночник. Не экономьте на компьютерном кресле! Подберите самое удобное и комфортное. И ещё один совет – работайте с прямой спиной. Поначалу это непросто, но забота о себе любимом стоит некоторых усилий.
  • Хроническая усталость и бессонница. Эти две беды, пожалуй, можно объединить. У них одни причины – перенапряжение, стресс, тревога. Чаще всего мы сами вгоняем себя и в усталость и в бессонницу. Работаем ночи напролёт, глотая кофе литрами, спим урывками, едим, роняя крошки бутерброда на клавиатуру. Не стоит над собой так издеваться, организм попросту не выдерживает. Нас с детства чему учили? Жить строго по распорядку! Конечно, тяжело, не всегда получается, но другого пути нет.
  • И ещё одна, довольно неожиданная напасть – инфекции. Да, в родном доме, за собственным компьютером нас подкарауливает вездесущая зараза. Не помню где именно, но встречал вполне серьёзное утверждение, что клавиатура может быть самым заразным местом в квартире. И это похоже на правду, каждый день по нескольку часов стучать по клавишам не идеально чистыми пальцами – там такое может накопиться! Один житель интернета посоветовал менять клавиатуру каждые полгода. Это, конечно, здорово. А как мне быть с моим ноутбуком? Придётся время от времени протирать аппарат тряпочкой, смоченной в спиртовом растворе. Водку будет жалко, а что делать?

А ещё хорошо бы бегать по утрам, ездить на велосипеде, ходить в бассейн и … Чуть не сказал «…забыть, к чертям, этот компьютер». Нет, не будем впадать в крайности. Каждому из нас ещё надо войти, нет – ворваться в число классиков компьютерного творчества! Давайте будем делать зарядку перед открытой форточкой и выполнять рекомендации медиков. Берегите себя, впереди ещё столько великих дел!

Об авторе:
avatar Сергей Воропаев. Копирайтер с февраля 2011 года. Фотостокер. Закончил курс кинотворчества ЗНУИ
  • Henrik3000

    Да, каждая работа имеет свои издержки. Офисные сотрудники тоже могут перегрузить позвоночник и испортить глаза, так что авторы — не единственные, кто страдает здесь. А вот недосып — это да, чисто копирайтерское) 

    • Pavel

      «А вот недосып — это да, чисто копирайтерское) »

      Ну… это какая-то провокация. По-моему недосып как раз не «чисто копирайтерское», а всеобщее

      • Aleksandra Saga

        Доброго дня и здоровья! И где здесь провокация? Только
        копирайтер, да еще врачи на дежурстве, могут проводить ночи в режиме 2 часа
        работы – 2 отдыха. Или я не права? Помнится мне еще то время, да и от знакомых
        частенько жалобы бывают, мол, спал (-а) сегодня лишь 3 часа.

        • Pavel

          Здравствуйте!
          Недосып — это проблема
          а) любого руководителя
          б) огромной части офисных работников
          в) любой молодой мамаши :)
          г) и вообще хоть кого, кто ведет активный образ жизни

          Так что ничего «чисто копирайтерского» я здесь не увидел

  • sergei voropaev

    По поводу Толстых и Наполеонов никто не возразил. Интересно, интересно!