Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

8 простых способов привлечения читателей к вашему контенту
28 февраля 2011 // Уилсон Памела

8 простых способов привлечения читателей к вашему контентуВы написали замечательную статью. Вы уверены в том, что она привлечет внимание именно той аудитории, которая вас интересует. Вы надрывались над ней, доводя каждую фразу до совершенства. Наконец вы публикуете статью. И что же происходит?

Ничего. Вашу статью попросту никто не читает.

Ни комментариев, ни обсуждений, ни упоминания вашей статьи на Фейсбуке. Этого достаточно для того, чтобы вогнать автора в глубокую депрессию и напрочь отбить желание ваять текстовые шедевры.

Думаете, для улучшения навыков копирайтинга нужно потратить еще 10 000 часов? Ошибаетесь.

На самом деле решение может оказаться намного более простым, чем вы думаете. Пишите более краткие тексты, делайте их броскими и привлекательными.

Этого вполне достаточно для того, чтобы привлечь и удержать внимание читателя.

 

Посетители сайта всегда торопятся

Согласно данным исследования Джейкоба Нильсена об использовании Интернета пользователями (1997 год), 79% посетителей сайтов не читают статьи, а бегло просматривают их.

Как вы используете Интернет? Вы поглощены поиском информации. Если вы не находите ее на данной странице, вы перелистываете ее и ищете информацию в другом месте.

Интернет – это структура, которая позволяет примкнуть к экрану и поучаствовать в происходящих в Сети процессах. Телевидение же, напротив, заставляет вас откинуться на диване и просто принимать информацию.

Как увлечь читателей, задержать их на вашем сайте и побудить ознакомиться с предложенной информацией?

 

«Энергичность» текста – залог успеха!

Вы хотите писать тексты, которые будут популярны в Сети? Тогда забудьте все, чему вас учили на уроках русского языка.

Смиритесь с тем, что в большинстве случаев пользователи просто «сканируют» страницы сайта, не читая их. Вам будет выгоднее примириться с этим фактом, чем бороться с ним.

Если вы хотите осветить серьезную объемную тему, разбейте ее на несколько мелких. Это отличный способ сделать так, чтобы посетителям захотелось вернуться на вашу страничку снова. Читателю будет легче усвоить информацию по частям.

Структурируйте текст в форме перевернутой пирамиды. Начните статью с заключения, подкрепите ваши суждения дополнительными предложениями.

Это позволяет искателям информации продвигаться от абзаца к абзацу, и решать, что они хотят изучить подробнее.

Сделав это, используйте нижеследующую структуру разделения текста для удобства его изучения. На то, чтобы выделить главное из серой массы текста, требуется всего несколько минут. Четкая структура статьи привлечет и удержит внимание читателя.

 

1. Подчеркивайте важную информацию

Есть несколько способов сделать вашу статью более удобной для чтения. Даже сложный текст будет восприниматься легче, если он будет изложен простым, разбитым на абзацы языком.

Каждый абзац должен содержать одну основную мысль. Они должны быть короткими – 3-4 предложения.

Старайтесь также делать абзацы только из одного предложения.

 

2. Разбейте текст убедительными подзаголовками

Одним из рассматриваемых здесь приемов является использование в статье оригинальных заголовков и подзаголовков.

Увлекательное название статьи призывает к ее дальнейшему прочтению. Оригинальные подзаголовки, выступая в роли «мини-заголовков», завладевают вниманием читателя и побуждают его дочитать статью до конца.

Однако помните: подзаголовки должны быть не только увлекательными, но и информативными. Посетители сайтов умеют отличать правду от лжи, поэтому ничего не преувеличивайте, иначе вы потеряете их доверие.

Приукрашивание заголовка и его совершенное преувеличение – это совсем не одно и то же.

Написав подзаголовок, убедитесь в том, что он будет понятен посетителю, который прочитал только часть вашей статьи. Отражает ли он суть того, что написано под ним?

 

3. Используйте списки

  • В них есть очарование, противостоять которому невозможно
  • Они представляют большой объем информации в удобном для просмотра виде
  • Они отличаются от остального текста по структуре и дают отдых глазам читателя

 

4. Подписывайте изображения

Исследования показали, что подписи к изображениям – это наиболее читаемая часть текста на странице. Снабдите изображение привлекательной подписью.

Такие подписи состоят из 2-3 предложений. Этого достаточно для того, чтобы посетителю захотелось прочесть вашу статью.

 

5. Используйте точные ссылки

Внутренние ссылки на свой собственный контент словно камнем приткновения будут держать людей на вашем побуждать их читать ваш лучший материал.

Внешние ссылки показывают, что вы хорошо разбираетесь в теме и хотите, показать также другие мнения.

В конечном итоге, цель хорошо написанной статьи – расширить кругозор читателя.

 

6. Работайте над внешним видом редактирования

Выделяйте наиболее важные моменты в тексте. Это остановит читателя в нужном месте и позволит ему сразу же ухватить нужную информацию.
Весь текст выделять не нужно. Эффект будет тот же самый, как будто вы не выделили ничего. Делайте акцент на наиболее важных местах, форматируя их.

 

7. Обуздайте стихию чисел

Разве пронумерованные абзацы когда-нибудь утомляли вас? Хорошенько подумайте.

Нумерация – это невероятно простой способ, как привлечь внимание, так и позволить читателю легко ориентироваться в тексте.

Текст будет выглядеть более профессионально, если вы пронумеруете его основные моменты. Попробуйте и сами убедитесь.

 

8. Проверьте, какое впечатление текст оказывает на ваших читателей

Итак, вы уже снабдили текст подзаголовками, нумерацией, списками и другими приемами редактирования, которые выделяют ключевые моменты статьи. Теперь посмотрите на сам текст, который призван привлечь внимание читателя.

Легко ли понять смысл написанного вами? Хорошо ли заметны значимые и интересные слова в тексте?

А какие у вас излюбленные способы привлечения читателей к вашему сайту? Предлагаю обсудить это в комментариях.
Оригинал: 8 Incredibly Simple Ways to Get More People to Read Your Content

Об авторе:
avatar Памела Уилсон помогает малому бизнесу развиваться при помощи оригинального дизайна и основ маркетинга. Читайте основы ее теории в бесплатном курсе «Дизайн 101».
  • Danexio

    вот побольше бы людей прочитало это. Раздражают пустые тексты не по существу, лишь бы количество символов набить. Вам тоже советую, учиться писать как можно короче. Читаю регулярно блог, но лишь просматриваю частями текст.

  • Danexio

    За что ваш сайт забанили в яндексе?)

  • Все гораздо проще, сайт еще не был в индексе. Т.к. я не наращиваю ссылочную массу для копиблоггера, пусть он развивается естественно. Пока идет наполнение начальным контентом. Развивать буду летом, когда другой работы будет меньше.