Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

21 способ создания убедительного контента. Часть 2
26 мая 2011 // Дэнни Айни

21 способ создания убедительного контента. Часть 2Читайте начало статьи: 21 способ создания убедительного контента. Часть 1

 

Позаимствуйте узнаваемое название

 
Возможно, чего вы по-настоящему хотите, это найти классную оригинальную идею и написать о ней, но как раз это и не происходит.

В этом случае единственное, что вам нужно, это творческий толчок, полезная пружина, которая может послать вас в правильном направлении.

Моя идея в том, чтобы взять две не связанных между собой вещи и свести их вместе в действительно интересном посте. На практике это проще, чем кажется.

Для начала возьмите нечто такое, чем интересуются ваши читатели, а потом возьмите что-то не связанное с первым, но знакомое аудитории.

Соедините их в посте с заголовком вроде следующего:

  • 5 приемов для создания эффективного интернет-маркетинга, которым вас может научить Depeche Mode
  • Четырехшаговая инструкция по магическому влиянию на контентный маркетинг от The Grateful Dead
  • Как стать машиной для написания текстов и маркетинга: руководство от Эминема

Вам уже видна схема?

А для того, чтобы включить свой мозг в работу, вот несколько вещей, которые вы можете подцепить на «крючок увлекательности» в этой формуле:

    12. Используйте кино. Используйте либо название фильма, либо персонажей из него. Поразмышляйте о последнем фильме, который вы видели, и подумайте о том, чему вы можете научиться у него относительно интересующего вас предмета. Там всегда что-то есть, если только вы копнете достаточно глубоко. Это не обязательно должен быть один из последних фильмов, это может быть даже старое любимое кино, например, «Принцесса-невеста», на которую Брайан ссылается в своем посте «Справочник 27 ошибочно употребляемых слов от Иниго Монтойя». 

    13. Используйте телевидение. Идея та же, но на этот раз возьмите телешоу, которое ваша аудитория, скорее всего, смотрит. Именно так поступает Джон Морроу в своем сверх-успешном посте «Руководство по изменению мира словами от Безумцев», а я сделал то же самое, когда писал «Отчаянные домохозяйки о писательстве, повествовании и продажах». Для дополнительной надежности вы можете составить список топ-пятерки телешоу, о которых вы рассуждаете, и проанализировать ключевые слова, чтобы понять, какие из них самые горячие.

    14. Используйте книгу. Только убедитесь, что это книга, не имеющая отношения к сути дела («”Как завоевывать друзей и добиваться влияния на людей” может научить вас тому, как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»– неважный пример). Они хороши настолько, насколько далеки от темы. Это может быть и не книга, а только автор («Чему вас может научить Толкиен …»), поэт, или даже строчка из стихотворения.

    15. Используйте комиксы. Есть же причина для создания выдающихся фильмов про Супермена, Человека-Паука, Людей Х, еще дюжины других, не таких ярких персонажей комиксов. Если только он не полностью провальный, вы можете довольно уверенно рассчитывать на определенный объем продаж. Подобным же образом, если вы будете налегать на супермощь одного из этих героев, ваш пост должен сработать так же хорошо.

    16. Используйте знаменитостей. Это самая массовая категория для любого вида образов, которые ваши читатели способны узнать. Это может быть ваша любимая поп-звезда, кинозвезда, звезда блогинга (как великий Брайан Кларк, так и равно потрясающий, но чуть меньше известный блогер, такой как Джеймс Аллен) … коль скоро ваша аудитория узнает имя, оно должно быть весомым.

    17. Выявляйте тенденции. Коснувшись темы знаменитостей, потратьте время на понимание того, что еще является актуальной тенденцией. Посетите google.com/trends, пройдите по ссылке «Больше горячих сайтов» и выберите что-нибудь из списка.

 

Вдохновляйтесь

Последнее, что вы можете сделать, когда у вас иссякли идеи, это подзарядиться и получить вдохновение.

Возможно, это кажется трудным, когда вы смотрите на стол, покрытый скомканными бумажками с паршивыми идеями, но это можно сделать.

Для этого существует, по меньшей мере, четыре способа.

    18. Отправляйтесь на прогулку. Это общий совет, который вы наверняка слышали уже сотню раз. Если вы никак не можете этого сделать, тогда устройте перерыв, пройдитесь пешком, немного подышите свежим воздухом. Метод незатейливый, но сгодится: у всех нас есть привычки и практики, которые хорошо срабатывают для запуска высокопродуктивных психических состояний. Дело только в том, чтобы найти правильный пусковой механизм. 

    19. Сходите в театр. Театр – фантастический источник идей, гораздо лучший, чем кино, потому что в нем гораздо больше атмосферы и много всего происходит, а это означает, что там вы найдете массу такого, о чем можно писать и с чем проводить аналогии. Выберите близкое себе представление, сходите и возвращайтесь освеженным и готовым писать.

    20. Знакомьтесь с новыми культурами. Нет, нет, я не предлагаю вам брать отпуск всякий раз, когда у вас нет идей. Вам не нужно облетать полмира – почему бы не начать с этнического ресторана? Пойдите в такой, в котором вы не были раньше, и обратите внимание на ощущения. Все это – пища для аналогий, которая может выжать из вас сок креативности.

    21. Расскажите свою историю. Это на тот случай, если вы готовы к настоящему овердрайву: напишите пост об опыте, который является ярким и глубоко личным. Для этого вам надо копать глубоко и выхватить из своей жизни действительно формообразующую историю – поделитесь настоящим кризисом, который вы преодолели, и тем, как вы стали лучше и счастливее благодаря ему. Сделать это непросто, зато нет нужды в прототипах, потому что у вас есть сырье из событий вашей жизни. А в результате получаются истории, которые поддерживают людей долгое время.

 

Бонус № 22 – Пишите, когда у вас действительно есть идеи

Вы можете обратиться к этим стратегиям, когда у вас нет ни единой мысли и вы чувствуете полную неспособность писать, и при условии небольшой дисциплины вы создадите действительно серьезный пост.

Но это непросто.

Реальность такова, что когда вы чувствуете отсутствие вдохновения, это не лучшее время для творчества. Вот почему последняя стратегия означает: пишите, когда чувствуете вдохновение.

Напишите несколько статей и храните их в папке «Посты для чрезвычайных ситуаций», чтобы работать, когда вы абсолютно не в состоянии писать.

И конечно, вы можете использовать любую идею, описанную в этом посте как пусковой механизм для наполнения этой папки. Так что вперед – начинайте писать! Но сначала поучаствуйте в обсуждении.

Какие из этих методов работают у вас? Какой вы планируете использовать в первую очередь? Дайте знать: оставьте комментарий ниже.

 
Источник: Create Content Ideas

Об авторе:
avatar Дэнни Айни – автор, разработчик стратегий, предприниматель, соучредитель Firepole Marketing, оптимальной программы обучения маркетингу для мелких бизнесменов, предпринимателей и не-маркетологов. Посетите его сайт, где представлена доступная статья Почему стратегии роста блогов от гуру не работают … и что работает! (англ.)
  • Павел

    Автор молодец! Это идеальный мануал по копирайтингу.

  • Елена Просцевичене

    Я была просто потрясена, когда обнаружила, что я уже применяла рекомендации Дэнни Айни, когда писала про Петра Мамонова и Александра Пушкина в их связи с копирайтингом — раньше, чем прочитала пост Айни. То, что идеи распространяются «сами по себе», доказывает их полезность.