Зарабатывайте как копирайтер на бирже TurboText. Заходите, для вас есть интересный заказ.

21 способ создания убедительного контента. Часть 1
25 мая 2011 // Дэнни Айни

21 способ создания убедительного контента. Часть 1 Бывает, что ваш запас идей сошел на нет.

Это не вопрос таланта – в прошлом вы писали великолепные материалы. Но в последнее время, когда вы возвращаетесь к тому же самому колодцу за свежей идеей, он оказывается сухим.

Это случается с лучшими из нас – даже ветераны, которые не устают выдавать качественный контент, имеют выходные.

Однако они продолжают писать.

Они, может быть, ворчат о том, как тяжко продвигаться и создавать что-то серьезное, но они делают это снова.

Снова, и снова, и снова.

Они не сверх-человеки, и у них нет магической палочки по созданию контента. Тогда в чем же секрет?

А в том, что они достают потрепанный набор инструментов для создания впечатляющего контента.

 

Украдите контент и идеи

 
Вы совершенно истощены, у вас нет ни малейшей мысли, так возьмите их у кого-то другого – либо контент, либо идеи, либо и то, и другое.

Я не говорю о настоящем воровстве, конечно, – это больше похоже на «заимствование с авторского благословения». Сделанное правильно, оно может произвести ценный контент, за что ограбленный автор еще и поблагодарит вас!

    1. Пройдитесь по контенту. Возьмите ваши 10 любимых сайтов, затем ваши любимые посты на каждом из них. Опубликуйте пост со списком этой топ-десятки и объясните, чем они вам нравятся. Вам не придется даже думать о своем творческом потенциале, и каждый автор, помещенный туда, оценит это. Так может получиться очерк «Лучшее в сети» и множество других примеров.

    2. Спросите друзей. Если вы иссякли, обратитесь к друзьям и коллегам и спросите их, о чем бы они хотели, чтобы вы написали. Это могут быть друзья в реальной жизни и группа ваших единомышленников в интернете. Если вы пока не имеете команды единомышленников, обратитесь к нескольким блогерам примерно такой же величины, как вы сами, и предложите объединиться. Я вхожу в одну группу с Джоном Алфордом, Полом Вульфом и Калебом Войчеком, и они мне очень помогают.

    3. Спросите своих читателей. Вы можете вывести последнюю стратегию на новый уровень, обратившись к своим читателям. Это можно сделать несколькими способами – например, совсем просто, вроде «о чем бы вы хотели, чтобы я написал» пост (ну да, прихрамывает), или в более интересной манере, спросив, что они могут сказать по этому поводу, как Маркус Шеридан сделал для создания своего слогана, или задайте вопрос, так чтобы вы могли скомпоновать ответы, и у вас получилась бы еще одна публикация, как в блоге nittyGriddy (пост об электронных книгах).

    4. Возьмите интервью. Есть множество причин, почему интервью – замечательная вещь для контента блога, но прямо сейчас давайте сосредоточимся на том простом факте, что гораздо легче составить горсть вопросов для интервью, чем написать целый пост! Плюс, оно может стать превосходным способом связаться с действительно интересными людьми. (Я интервьюировал Рэнди Комисара, своего героя в деловом мире – и все, что мне пришлось делать, это спрашивать!)

    5. Пост приглашенного гостя. Это замечательный источник контента, и он легче, чем думает большинство людей – найдите несколько блогов вашего размера или меньше, чей контент вам действительно нравится, и пригласите блогеров написать пост для вас. Они будут польщены и счастливы, что получают влияние на вашу аудиторию. Они будут очень стараться, чтобы показать себя в лучшем свете, и не только вы получите классный пост, но они будут рады таким контактам и в процессе работы принесут вам несколько новых читателей.

 

Создавайте контент, ничего не создавая

 
Если вам нужно создать ваш собственный контент, то существует целый букет способов сделать это, «не создавая контент».

Другими словами, вы можете написать что-то классное и без креативности или оригинальности.

Это не значит, что ваш контент не будет хорош – а только значит, что вы готовы довериться креативности и оригинальности, которые внутренне присущи вашему уму.

    6. Напишите исследование по поводу лучшего. Подумайте о вашем любимом блоге, компании, продукте и напишите пост о том, почему они вам так сильно нравятся (так сделал Марли Ворд о Rise, Pushing Social, and IttyBiz). Объясните, что, по вашему мнению, они делают правильно, чему другие могут у них научиться.

    7. Напишите исследование по поводу худшего. То же самое, только сосредоточьте внимание на блоге, компании или продукте, который вам не нравится. Это может оказаться даже более интересно, особенно если они популярны. Объясните, чем вызвано ваше недовольство, объясните, почему они, тем не менее, успешны, и объясните, что бы вы изменили.

    8. Напишите обзор. Подумайте о продукте, который вам нравится, который вы рады порекламировать, и напишите обзор о нем. Нет необходимости быть очень уж креативным, просто объясните, что вам нравится и почему. И потом напишите, что вам не нравится и почему – вот так просто. Вы можете набрать дополнительные очки, связавшись с компанией и предложив им подарить представляемый продукт комментаторам вашего поста, как это сделала Кристи Хайнс с IBM ThinkCentre M90z.

    9. Объясните свой успех. Подумайте о том случае, когда что-то пошло прямо как по маслу, и напишите пост с объяснением, как это произошло. Не хвастайте успехом – просто объясните все ступени, которые вы прошли для его достижения. Обрисуйте урок, который вы вынесли из этого опыта, урок, который может быть полезен и остальным. Именно так я и поступил, когда писал о том, как поместил Гая Кавасаки на Problogger.

    10. Объясните свой провал. Если есть что-либо, о чем люди обожают читать даже больше, чем о величайшем успехе – то это грандиозные провалы. Пост о вашем самом мощном опыте будет таким же сильным просто благодаря той силе воздействия, которую он имел на вас, и вам не нужно выдумывать что-то оригинальное или творческое – просто расскажите так, как было, и объясните, что вы вынесли из этого процесса.

    11. Ссылайтесь на старых любимцев. Просмотрите архив и сделайте короткий список ваших любимых постов, которые новые читатели, возможно, и не читали. Вы можете даже сделать быстрый разбор и объяснить, о чем вы думали, когда писали пост, что сработало, а что нет.

Продолжение статьи здесь.

 
Источник: Create Content Ideas.

Об авторе:
avatar Дэнни Айни – автор, разработчик стратегий, предприниматель, соучредитель Firepole Marketing, оптимальной программы обучения маркетингу для мелких бизнесменов, предпринимателей и не-маркетологов. Посетите его сайт, где представлена доступная статья Почему стратегии роста блогов от гуру не работают … и что работает! (англ.)
  • Елена Просцевичене

    Известная нам рекомендация работать, работать и работать конкретизирована просто блестяще: все просто, все доступно, нет ни единой видимой причины, по которой это не работало бы.